Крушение на ЮУЖД устроили "охотники за металлом" – МВД

Причиной схода железнодорожных вагонов на перегоне Челябинск – Нижняя стали действия местных жителей, промышлявших кражами металла, сообщает "Российская газета".

Напомним, ЧП на станции Второй разъезд Южно-Уральской железной дороги произошло в девять часов утра – сразу после отправления состава с металлоломом, следующего в Челябинск – на металлургический комбинат. Три последних вагона состава неожиданно сошли с рельсов, и, искорежив полотно, парализовали движение по всей железнодорожной ветке. К месту происшествия немедленно направили восстановительный поезд со станции Каменск-Уральский.

По прибытию на место специалисты обнаружили, что на железнодорожных путях в месте схода вагонов разбросаны 50-килограммовые брикеты с металлоломом, которые неизвестные злоумышленники выкидывали прямо из вагонов, воспользовавшись остановкой поезда. За 19 минут успели облегчить состав не меньше, чем на 10 тонн. Часть брикетов попадали прямо на рельсы, что и стало причиной крушения. Что творилось в хвосте 47-вагонного состава, железнодорожники не видели.

Как сообщила сотрудница пресс-службы Уральского МВД на транспорте Елена Епимахова, двоих "диверсантов" удалось задержать "по горячим следам". Ими оказались ранее судимые за грабеж жители разъезда. Еще троим удалось уйти. Организован их розыск.

"Последние годы на этом участке железной дороги очень сложная криминогенная обстановка", – посетовала Епимахова. Движение поездов организовано здесь по одному пути. Составы выстраиваются в очередь и становятся легкой добычей для воров.

Ситуация усугубляется тем, что вдоль железнодорожной дороги расположены пункты приема черного металла на станциях Кунашак, Нижняя, Бурино, которые позволяют быстро сбыть краденное и получить деньги. Местные жители сколачивают целые бригады, вывозят металлолом автотранспортом. Однако грузоотправители не принимают мер безопасности – по-прежнему отправляют металл открытыми полувагонами.

По факту ЧП на железной дороге возбуждено уголовное дело по статье "Кража".

Источник: www.rzd-partner.ru

26 октября 2011