Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин открыл 56-ое заседание Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества.

17 мая в Москве открылось 56-ое заседание Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества. Мероприятие проходит под председательством президента ОАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина.

В заседании принимают участие руководители железнодорожных администраций Российской Федерации, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, ассоциированные члены совета — руководители железнодорожных администраций Болгарии, Грузии, Латвии и Финляндии.

Кроме того, в качестве наблюдателей на заседании присутствуют руководители железнодорожных администраций Литовской и Эстонской республик, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

Выступая с приветственным словом, Владимир Якунин поздравил присутствующих с юбилейной датой — 20-летием образования Совета по железнодорожному транспорту. Решение о его создании было принято 14 февраля 1992 года в Минске Советом глав правительств СНГ.

"Сегодня мы с полной уверенностью можем сказать, что решение о создании Совета полностью себя оправдало и подтверждено жизнью на протяжении двадцати лет", — заявил глава ОАО "РЖД".

По его словам, в результате деятельности совета удалось не только сохранить технологическое единство железнодорожной сети, но и усовершенствовать его, приумножить нормативную базу с учетом работы в новых условиях, а также развить единое информационное пространство.

"Железнодорожники и руководители железнодорожной отрасли, которые в то время принимали решение о создании Совета по железнодорожному транспорту, хорошо понимали, насколько необходимо в новых условиях создать международный орган, обеспечивающий надежную бесперебойную работу железных дорог на всем пространстве железнодорожной сети для удовлетворения потребностей экономик вновь созданных независимых государств и их торгово-экономических связей, сохранив единую технологию работы, нормативную базу и многое другое", — отметил Владимир Якунин.

Повесткой дня 56 заседания Совета предусмотрено рассмотрение широкого круга вопросов, среди которых выполнение решений 55-го заседания cовета, итоги эксплуатационной работы сети железных дорог за 2011 год и 1 квартал 2012 года, нормативы графика движения поездов на 2012/2013 годы, итоги переписи грузовых вагонов и контейнеров, план НИОКР железнодорожных администраций на 2012 год и другое.

Также в рамках совета будут обсуждаться вопросы пассажирских перевозок в межгосударственном сообщении. С 2007 года в составе организации действует комиссия по пассажирскому хозяйству. За время ее работы проделана большая работа по формированию единых нормативных документов, регламентирующих перевозки пассажиров, направленных на повышение клиентоориентированности, удовлетворение требований и ожиданий потребителей и формирование на этой основе единого пассажирского пространства.

Совет по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества будет проходить в Москве 17-18 мая.

 Источник: www.press.rzd.ru

18 мая 2012