Аферисты в Сибири торговали деталями вагонов, которые меняли на испорченные

Два бывших руководителя вагонного хозяйства управления Красноярской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», а также частный предприниматель подозреваются в краже деталей вагонов на общую сумму более 19 миллионов рублей, сообщила РИА Новостипресс-секретарь сибирского линейного управления МВД РФ на транспорте Ирина Белова.

«Подозреваемые, чьи фамилии в интересах следствия пока не разглашаются, на протяжении длительного времени занимались хищением деталей, агрегатов и узлов к подвижному составу предприятий железнодорожного транспорта. Ущерб, превысивший 19 миллионов рублей, злоумышленники нанесли не только ОАО „РЖД“, но и ОАО „Восток-Сибпромтранс“, ООО „Красопергруз“, ООО „ИнвестКонсалтинг“ и другим компаниям», — сказала Белова.

По ее словам, по указанию подозреваемых сотрудников железной дороги исправные грузовые вагоны ставились на запасные пути, где их исправные части заменялись на детали, непригодные для эксплуатации. Предприниматель от имени фирм-однодневок заключал договоры поставки похищенных деталей на вагоноремонтные заводы, в основном Москвы и Петербурга, но также и других городов. Сейчас следователям известно о 27 эпизодах.

«Общественная опасность этого деяния заключена не столько в самом факте кражи, сколько в том, что должностные лица, в обязанности которых входил непосредственный контроль за сохранностью подвижного состава, своими действиями ставили под угрозу безопасность движения, заменяя технически исправные агрегаты на непригодные. Использование изношенных колесных пар могло вполне привести к таким тяжелым последствиям как сход вагонов», — отметила собеседница агентства.

По ее словам, сейчас частный предприниматель арестован, а бывшие сотрудники управления Красноярской железной дороги находятся под подпиской о невыезде. В отношении всех троих возбуждено уголовное дело о краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Им может грозить до шести лет лишения свободы.

Источник: www.novolitika.info

25 мая 2012