Цистерны загорелись по цепочке

В Нижнем Новгороде произошел пожар на железной дороге. Там загорелась цистерна с бензином, после чего пламя перебросилось на две соседние цистерны.

Как сообщили Gudok.Ru в региональном управлении МЧС, 28 мая в 09.47 в ведомство поступило сообщение о загорании цистерны с бензином на железнодорожной станции Горький-Сортировочный. После этого с соседнего железнодорожного пути был эвакуирован состав.

«Из-за высоких температур пожарные были вынуждены работать в теплоотражательных костюмах. К месту пожара из Кстово и Уреня направлены два пожарных поезда Горьковской железной дороги», — сообщили в ведомстве. Тушением пожара руководил непосредственно начальник областного управления МЧС генерал-майор внутренней службы Алексей Шиканов.

В МЧС также отметили, что на месте пожара работали пожарные подразделения, силы и средства ГЖД, Центра медицины катастроф, полиции, горгаза – всего задействовано 156 человек, 34 единицы техники, в том числе от МЧС — 112 человек личного состава и 21 единица техники. В 100 метрах от очага пожара расположено административное здание. Силами пожарных подразделений из него было эвакуировано 10 кислородных баллонов. В итоге пожарным удалось справиться с огнем. Пожару был присвоен высший, четвертый номер сложности. Возгорание цистерн с бензином на станции в Нижнем Новгороде не повлияет на работу Горьковской железной дороги. Об этом заявил пресс-секретарь ГЖД Леван Тодуа.

В настоящее время оперативно-следственной группе предстоит выяснить точные причины крупного возгорания на железнодорожной станции. На месте ЧП продолжает работу оперативный штаб. К счастью, обошлось без пострадавших.

Это не первое подобное происшествие за последнее время. 16 марта текущего года в 4.40 местного времени на перегоне Литовка-Санболи Комсомольской дистанции пути Комсомольского района Дальневосточной дороги загорелись две секции локомотива 3ТЭ10МО, осуществлявшего движение в составе грузового поезда № 5002 с сырой нефтью. В результате возгорания задержка в грузовом движении составила 5 часов, однако обошлось без жертв и пострадавших. Возгорание ликвидировали локомотивная бригада совместно с Комсомольским отрядом ведомственной охраны железнодорожного транспорта.

В феврале текущего года взрыв и последовавший за ним пожар произошел на железнодорожной станции «Юдино» в Татарстане. Взрыв прогремел в здании компрессорной механизированной сортировочной горки ШЧ-10, в котором находилось компрессорное оборудование. Ударная волна частично разрушила здание компрессорной – повредила стены, обвалила крышу.

По тревоге на место ЧП выехала следственно-оперативная группа. «В ходе осмотра места происшествия было установлено, что здание частично уничтожено, повреждены стены, снесена часть крыши постройки. При возникшем после взрыва пожаре пострадал 54-летний механик станции. Он был доставлен в больницу для оказания первой медицинской помощи и освидетельствования», — сообщили в Приволжском следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ.  Как сообщили в пресс-службе Горьковской железной дороги, угрозы экологии из-за произошедшего взрыва нет. С учетом выхода из строя компрессоров и разрушения здания ущерб, по предварительной оценке, не превысит десяти млн рублей.

Ранее 14 декабря прошлого года на вокзале Зеленогорска в двухэтажном помещении размером 30 на 70 метров, находящемся на капитальном ремонте, произошло возгорание. Из здания были эвакуированы строители. Для тушения горящих перекрытий и строительных лесов на площади 100 квадратных метров было выслано 6 единиц автотехники и пожарный поезд. Пожару практически сразу был присвоен повышенный номер сложности.

Иногда пожары происходят и на железных дорогах. 13 декабря 2011 года пожар произошел в поезде Санкт-Петербург — Ивангород. Как сообщила пресс-служба администрации Кингисеппского района, на участке между Волосово и Врудой загорелся головной вагон поезда. Пассажирам, среди которых были пенсионеры, матери с детьми и студенты, пришлось выпрыгивать из поезда.

Источник: www.gudok.ru

28 мая 2012