Накладка вышла

Четыре цистерны с топливом сгорели из-за действий злоумышленников, разоборудовавших пути.

В субботу утром на подъездных путях необщего пользования, принадлежащих ЗАО «Таманьнефтегаз», при прохождении поезда из 69 вагонов сошли с рельсов 13 цистерн с сырой нефтью.

Место ЧП находится в районе станции Вышестеблиевская Северо-Кавказской дороги. Как сообщили «Гудку» в управлении СКЖД, при сходе загорелось четыре вагона. Повреждено около 100 м пути «Таманьнефтегаза».

К месту происшествия было направлено пять пожарных и один восстановительный поезд.

Как рассказали в Южном региональном центре МЧС, крушение произошло в 6.09 утра. К 8.00 ликвидировано возгорание одной цистерны, спустя 15 минут была потушена вторая. Полностью пожар удалось ликвидировать лишь к 10.00. Площадь разлива нефти составила около 300 кв. м, а площадь открытого горения на месте крушения – 120 кв. м. Пламя во время пожара поднималось на высоту до 20 м. Пострадавших нет.

На место возгорания цистерн прибыл глава МЧС России Владимир Пучков, который находился с визитом в Краснодарском крае. «Я изменил маршрут, чтобы в режиме реального времени в боевой обстановке проверить уровень реагирования местных властей на чрезвычайную ситуацию», – сказал министр.

В ходе аварийно-восстановительных работ откачано 660 тонн нефтепродуктов, сообщили в Южном региональном центре МЧС, производится обваловка местности. Ожидается, что полностью работы будут завершены ко вторнику.

По информации железнодорожников, движение поездов не прерывалось, так как сход произошёл в стороне от путей общего пользования.

По предварительной версии, причиной крушения стало разоборудование злоумышленниками подъездных путей. На месте схода отсутствовало 12 соединительных накладок, которые преступники, скорее всего, сдали в пункт приёма металлолома. Возбуждено уголовное дело по статье 267 УК РФ (приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения). По ней предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы.
 

Источник: www.gudok.ru

26 ноября 2012