Тяжёлая арифметика

Материальный ущерб от крушения ещё подсчитывают.
Последствия схода грузового состава на перегоне Слюдянка – Утулик Восточно-Сибирской дороги практически ликвидированы.

Более 600 работников магистрали, как рассказал «Гудку» начальник ВСЖД Василий Фролов, в тяжёлых зимних условиях в кратчайшие сроки освободили путь от завалов, отремонтировали его и другие объекты инфраструктуры. С откосов убраны части повреждённых вагонов, собран рассыпавшийся уголь, освобождается от мусора акватория Байкала.

Экспертиза извлечённых из завала фрагментов состава свидетельствует, что причина крушения – излом боковой рамы тележки грузового вагона. Обстоятельства происшествия расследуют комиссия РЖД и транспортная прокуратура.

«Проводится общенадзорная проверка соблюдения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Возбуждено уголовное дело», – сообщил старший помощник Восточно-Сибирского транспортного прокурора Владимир Сазонов.
«Определяются виновные: ведь кто-то конкретно давал гарантию безаварийной эксплуатации вагона. Безусловно, будет предъявлен иск», – отметил Василий Фролов. Сумма ущерба будет значительной: повреждён 21 вагон, рассыпаны тонны угля. Трагедия ещё раз показала, что производители вагонов и предприятия по ремонту нуждаются в усиленном контроле, так как они часто озабочены не качеством, а сиюминутной выгодой.

Вчера состоялись похороны Ивана Ащенкова и Александра Конева. Расходы взяло на себя ОАО «РЖД». Компания выделит деньги и на воспитание троих детей Ащенкова, поможет его вдове с трудоустройством, а также погасит банковские кредиты, взятые Иваном и Александром.
 

Источник: www.gudok.ru

16 января 2013