Брак завода-изготовителя грузовых вагонов стал причиной происшествия на КбшЖД

23 мая в 22-17 мск на трехпутном участке перегона Алкино – Чишмы Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги (КбшЖД, филиал ОАО «РЖД») произошел сход 7 вагонов грузового поезда с углем, сообщили ИА «РЖД-Партнер.Ру» в службе по связям с общественностью филиала.

Вагоны заняли габариты соседнего пути. В результате этого произошло соударение тепловоза пассажирского поезда № 635 Уфа – Самара, следовавшего по соседнему пути, с грузовым вагоном. Локомотив был поврежден. Жертв и пострадавших нет. Движение на перегоне не останавливалось.

На место оперативно прибыли восстановительные поезда станций Дёма и Раевка, которые к 6-00 мск полностью подняли сошедшие вагоны и очистили путь на перегоне.

На дороге оперативно сформировали дополнительный состав. Все пассажиры были пересажены в него и отправлены по маршруту. Пассажиров обеспечили водой и питанием.

Пассажирский поезд проследовал специальным маршрутом. На станцию Самара он прибыл в 9-00 мск.

Для выяснения причин на месте работает комиссия ОАО «РЖД» во главе с вице-президентом компании Алексеем Воротилкиным. По предварительным данным, причиной схода вагонов явился излом правой боковой рамы тележки одного из вагонов, произведенного на Украине.

В целях обеспечения безопасности перевозок и в связи с участившимися случаями излома боковых рам (производитель – ЗАО «АзовЭлектроСталь» (Украина) грузовых вагонов (изготовитель – Мариупольский завод тяжелого машиностроения (Украина), в ОАО «РЖД» принято решение о временном изъятии из эксплуатации всех грузовых вагонов с боковыми рамами с клеймом 1291 (ЗАО «АзовЭлектроСталь»), изготовленных в 2008 году.

Источник: www.rzd-partner.ru

24 мая 2010