52-е заседание Совета по железнодорожному транспорту завершилось подписанием торжественным протокола

14 мая в Юрмале торжественным подписанием протокола закрылось 52-е заседание Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ, на котором руководители железных дорог 17 государств пришли к соглашению по улучшению технического состояния своего вагонного парка, а также по обеспечению более быстрого пересечения межгосударственных границ в движении пассажирских поездов.

«Мы довольны, что эта авторитетная встреча профессионалов-железнодорожников — Совет по железнодорожному транспорту — состоялась в Латвии. Это свидетельствует о том, что Латвийская железная дорога и порты Латвии имеют потенциал для развития, и свою заинтересованность в них руководители железных дорог наших сотрудничающих стран подтвердили своим присутствием. В рамках этого заседания нам удалось не только договориться об улучшении нашего сотрудничества, но и подписать важные двусторонние соглашения с Российскими железными дорогами», — рассказал о результатах работы Совета председатель Правления Latvijas dzelzceļš Угис Магонис.

Участники Совета, проанализировав показатели взаимных расчетов за 2009 год, отметили, что LDz не имеет дебиторских задолженностей ни за прошлый год, ни за I квартал текущего года. Представители железнодорожных администраций также констатировали, что за последние 18 месяцев значительно возрос удельный вес частного вагонного парка, который увеличился с 14 до 53%. Однако это создает проблемы с техническим состоянием парка, поэтому представителям администрации поручено улучшить качество подвижного состава.

В 2009 году по железнодорожной сети стран-участниц Совета было перевезено 1855,1 млн.т грузов, что составляет 102% от уровня 2008 года. А обобщенные результаты I квартала 2010 года говорят о том, что в целом по всей железнодорожной сети объемы перевозок увеличились на 10,8%. Контейнерные перевозки возросли на 8,1%, и на железных дорогах почти всех стран-участниц наблюдается тенденция прироста объема грузов.

Во время заседания Совета были награждены несколько работников железнодорожных администраций, внесших особый вклад в развитие железнодорожной отрасли. Вечером 13 мая в Музее истории Латвийской железной дороги президент Российских железных дорог, председатель Совета Владимир Якунин вручил награды 7 работникам. Среди них были и два представителя Латвийской железной дороги: за значительный вклад в координацию работы железнодорожного транспорта на международном уровне путем разработки и согласования принципов работы Совета и способствование развитию железнодорожного транспорта Почетной грамотой Совета награжден член Правления LDz Эрик Шмукстс; за значительный вклад в развитие железнодорожного транспорта и внедрение прогрессивных технологий Почетной грамотой Совета награжден заместитель руководителя бюро расчетов дочернего предприятия Латвийской железной дороги ООО LDz Cargo Сергей Куприянов.

Совет по железнодорожному транспорту объединяет железнодорожные системы, работающие в пространстве колеи 1520 мм. Он был основан странами Содружества Независимых Государств 14 февраля 1992 года и объединяет 17 государств: страны СНГ и Балтии, а также Грузию, Болгарию и Финляндию.

Наша справка:

Концерн Latvijas dzelzceļš состоит из руководящего предприятия ГАО Latvijas dzelzceļš и четырех дочерних обществ: ООО LDz Cargo, которое занимается железнодорожными грузовыми перевозками; предприятия по строительству и содержанию инфраструктуры ООО LDz Infrastruktūra; предприятия по ремонту и содержанию подвижного состава ООО LDz Ritošā sastāva serviss, а также охранного предприятия LDz Apsardze.

Источник: www.rzd-partner.ru

 

В ходе заседания были утверждены изменения в "Правила применения запорно-пломбировочных устройств при перевозке грузов в вагонах и контейнерах по железным дорогам государств-участников Содружества Независимых Государств, Грузии, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики".

14 мая 2010