Встреча на сайте. Компания вводит сервис по поиску порожних вагонов.

На официальном сайте РЖД для грузоотправителей в тестовом режиме начала работу электронная информационная площадка (ЭИП). Её возможности позволяют грузоотправителям найти тех операторов, которые помогут им быстрее и эффективнее организовать перевозку.

РЖД предлагают грузовладельцам публиковать на площадке сведения о потребности в вагонном парке, а операторам и собственникам подвижного состава – размещать информацию о наличии и месторасположении свободного подвижного состава. Это позволит операторам найти под него грузопотоки.

Для работы необходимо самостоятельно зарегистрироваться, заполнить анкету для заключения договора с ЦФТО о работе с ЭИП, разместить заявки на перевозку собственных грузов или информацию о наличии собственных вагонов, а также осуществить поиск партнёров по бизнесу. После регистрации логины и пароли высылаются автоматически. Всю ответственность за достоверность сведений будут нести те, кто эти данные внёс.

«РЖД запрещено раскрывать информацию о грузовой базе без согласия на то самого грузовладельца, поэтому в системе появятся заявки только тех грузоотправителей, которые не смогут найти удобного для себя решения, – пояснила генеральный директор ЦФТО Елена Кунаева. – ЭИП пока будет работать в тестовом режиме, а по прошествии двух месяцев мы будем оценивать, вызвала ли площадка интерес у грузовладельцев, насколько это востребовано и произошли ли контакты, которые затем привели к реальным сделкам».

Пока грузовладельцу и оператору при достижении согласия необходимо будет обратиться в ЦФТО, где их заявку на перевозку зарегистрируют в обычном режиме. Однако в ЦФТО, в свою очередь, предлагают участникам рынка также подумать и над тем, какая форма заявки может быть удобнее при работе и в электронном виде.

Как полагают в некоммерческом партнёрстве «Совет участников рынка операторов железнодорожного подвижного состава», электронная информационная площадка будет полезна и грузоотправителям, и операторам, в первую очередь средним и мелким. «Сейчас грузопотоки довольно быстро меняются, а такое взаимодействие в режиме реального времени значительно улучшит логистику перевозок, – говорит представитель партнёрства. – Оператор видит, что он едет через какую-то станцию, а на этой станции для него есть груз. Это позволит ему заработать дополнительные деньги, а грузовладельцу дешевле перевезти свою продукцию, в том числе и при повагонных отправках».

Источник: www.gudok.ru

22 декабря 2010