На Юго-Восточной железной дороге предотвращено и раскрыто 136 случаев хищений на сумму свыше 700 тысяч рублей

Сотрудниками ведомственной охраны предотвращено и раскрыто 136 случаев хищений на сумму свыше 700 тысяч рублей в границах Юго-Восточной железной дороги в 1 квартале 2011 года.

По данным филиала ФГП ВО ЖДТ (Федеральное Государственное предприятие военизированная охрана железнодорожного транспорта России) на Юго-Восточной железной дороге, в период с января по март на объектах инфраструктуры Ю.-В.ж.д. количество хищений к уровню прошлого года уменьшилось на 19 проц.

За хищение материальных ценностей железнодорожного транспорта на Юго-Восточной магистрали в 1 квартале было задержано 164 человека против 218 в 2010 г.

Из наиболее часто похищаемого имущества выделяются изделия, содержащие цветные металлы, детали верхнего строения пути, детали и узлы вагонного хозяйства.

Напомним, при хищении деталей верхнего строения пути, разукомплектовке ж.д. оборудования не только наносится материальный ущерб железной дороге, но и ставится под угрозу безопасность движения поездов.

В зимний период расхитителей интересует уголь. В этой связи в 1 квартале 2011 года в границах дороги предотвращено 24 случая воровства угля общим весом около 6 тонн (за аналогичный период прошлого года соответственно – 29 случаев и свыше 10 тонн).

В 1 квартале текущего года на участке Юго-Восточной магистрали зафиксировано также 9 случаев террористических проявлений (в 1 кв. 2010 года -7 сл.), связанных с ложными сообщениями о минировании объектов ж.д. транспорта, наложением посторонних предметов на пути, разоборудованием путей и другими случаями.

За совершение актов незаконного вмешательства в деятельность ж.д. транспорта за период с января по март 2011 года работниками ведомственной охраны было задержано 3 нарушителя.

Для пресечения и раскрытия хищений на железнодорожных объектах в границах дороги в январе-марте 2011г. сотрудники ведомственной охраны совместно с представителями ОВД на транспорте организовали ряд оперативно-профилактических мероприятий, таких, как «Чугун», «Грузы». В этот период также в целях отработки взаимодействия по предупреждению террористических актов стрелковые команды филиала ФГП ВО ЖДТ на магистрали совместно с другими силовыми структурами провели тренировки и учения на ст. Липецк и Белгород.

Силами ведомственной охраны и транспортной милиции на Ю.-В.ж.д. постоянно осуществляют патрулирование парков станций и перегонов с использованием служебных собак, выставляют засады на наиболее криминогенных участках и объектах железнодорожного транспорта, выявляют попытки незаконного проезда посторонних лиц в грузовых вагонах.

Источник: www.voronezh-media.ru

12 апреля 2011