13 апреля Министр транспорта Игорь Левитин принял участие в работе VI съезда Союза транспортников России

В своем выступлении И. Левитин рассказал об итогах работы транспортной отрасли в 2010 г. Он сообщил, что рост экономики в основных грузообразующих отраслях, увеличение спроса на мировом рынке на российские товары, а также рост реальных доходов населения активизировали спрос на транспортные услуги.

Говоря о международном сотрудничестве в сфере транспорта, Министр отметил, что работа в этом направлении упрочила позиции России на пространстве СНГ, активизировалось партнерство со странами Европы и Азии. В частности, в рамках работы по формированию договорно-правовой базы Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана подписано Соглашение о регулировании доступа к услугам железнодорожного транспорта, включая основы тарифной политики.

«В условиях Единого экономического пространства и предполагаемого членства Российской Федерации во Всемирной торговой организации особое внимание необходимо уделить вопросу конкурентоспособности и рентабельности транспортных предприятий на внутреннем и внешних рынках», — подчеркнул И. Левитин. По его мнению, повысить конкурентоспособность российских транспортных компаний может их интеграция с зарубежными партнерами, в том числе, в плане создания совместных инфраструктурных и бизнес-проектов, а также привлечения в отрасль частных инвестиций.

Министр отметил, что одним из путей повышения конкурентоспособности является повышение транспортной безопасности. «В условиях рыночной экономики роль государства заключается в введении требований ко всем элементам транспортной системы и организации контроля за их исполнением», — заявил И. Левитин.

По мнению Министра, успешная конкуренция на международном рынке невозможна без высококвалифицированных кадров. Сегодня российские транспортные образовательные учреждения обладают необходимым ресурсом для обеспечения подготовки квалифицированных специалистов по наиболее востребованным специальностям. Но не все выпускники после окончания учебы остаются в отрасли. В этих условиях, считает Министр, большое значение играет целенаправленный заказ от транспортных компаний на подготовку соответствующих специалистов, а также прохождение практики студентами на предприятиях отрасли.

Источник: www.transafety.ru

14 апреля 2011