Правительство разрешило РЖД создавать свои частные охранные организации

Правительство наделило ОАО «РЖД» правом учреждать частные охранные организации, несмотря на то что согласно законодательству охрану граждан на вокзалах преимущественно должны осуществлять структуры МВД.

РЖД до настоящего момента привлекали частные охранные организации. Ежегодно на эти цели РЖД тратят свыше 11 млрд рублей, на оснащение объектов техническими средствами охраны – около 4,5 млрд руб.

«Кроме того, учитывая возросшие требования к обеспечению безопасности, значительные средства мы тратим на модернизацию ранее установленных систем охраны: ежегодно это порядка 250–300 млн рублей», – заявлял ранее президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

«Необходимо ускорить разработку и принятие нормативной правовой базы для организации и проведения досмотра пассажиров, грузов и багажа, решив организационные вопросы по использованию этой техники либо за счет увеличения численности подразделений транспортной милиции, либо за счет расширения полномочий негосударственных охранных организаций», – отмечал глава РЖД, которого цитирует «Интерфакс».

После теракта в Домодедово в зоне прилета президент Дмитрий Медведев посетил Киевский вокзал и остался крайне недоволен обеспечением безопасности.

Источник: www.rzd-partner.ru

21 апреля 2011