19 мая 2011 г. Министр транспорта РФ Игорь Левитин встретился с Федеральным Министром транспорта, инноваций и технологий Австрийской Республики Дорис Бурес

19 мая 2011 г. Министр транспорта РФ Игорь Левитин встретился с Федеральным Министром транспорта, инноваций и технологий Австрийской Республики Дорис Бурес.

И. Левитин отметил активизацию двустороннего сотрудничества в области транспорта. Так, в 2010 году вдвое увеличилась перевозка грузов воздушным транспортом (1046,54 тонн), на 40% вырос пассажирооборот российских авиакомпаний на австрийском направлении (168613 чел.). На 5% увеличились перевозки пассажиров между Россией и Австрией на железной дороге (10391 чел.).

И. Левитин заявил о намерении России активно развивать проект строительства ширококолейной железной дороги от Кошице через Братиславу до Вены. Со своей стороны Д. Бурес сообщила, что австрийская сторона намерена оказывать этому проекту всяческое содействие, так как Австрия активно проводит политику по перераспределению грузопотоков с автомобильного транспорта на железнодорожный. В этой связи, заявила австрийский министр, проблематично увеличение автомобильных грузоперевозок между двумя странами.

Министры также с удовлетворением отметили активизацию сотрудничества в области транспортной безопасности. И. Левитин пригласил австрийскую коллегу принять участие в мероприятиях «Транспортной недели», которая пройдет в ноябре 2011 года в Москве.

Д. Буре поблагодарила за приглашение и, в свою очередь, передала приглашение российской стороне поучаствовать в работе Конгресса по интеллектуальным транспортным системам, который в будущем году пройдет в Австрии. В связи с этим И. Левитин сообщил, что «Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года» предполагается разработка и ввод в действие целого ряда новых транспортных технологий, в числе которых важное место занимают интеллектуальные транспортные системы. Он также отметил, что Россия уже сегодня активно сотрудничает с австрийскими компаниями, имеющими опыт в подготовке транспортных систем для крупнейших международных событий. «Для нас это актуально в связи с проведением Сочинской олимпиады и Чемпионата мира по футболу в 2018 году», — заявил И. Левитин.

Источник: www.transafety.ru

20 мая 2011